中国科学院软件研究所机构知识库
Advanced  
ISCAS OpenIR  > 综合信息系统技术国家级重点实验室  > 期刊论文
学科主题: Engineering
题名:
Dembowski-Ostrom型完全非线性函数构造的线性码权分布
其他题名: weight distributions of linear codes from perfect nonlinear functions of dembowski-ostrom type
作者: 李平 ; 李超 ; 周悦
关键词: 完全非线性函数 ; 二次型 ; 指数和 ; 线性码 ; 权分布perfect nonlinear functions ; quadratic forms ; exponential sums ; linear codes ; weight distributions
刊名: 应用科学学报
发表日期: 2010
卷: 28, 期:5, 页:441-446
部门归属: 国防科技大学数学与系统科学系;中科院软件所信息安全国家重点实验室;
摘要: Dembowski-Ostrom型完全非线性函数是目前最主要的完全非线性函数类,已发现的完全非线性函数中只有一种不属于Dembowski-Ostrom型.为此,该文首先给出Dembowski-Ostrom型完全非线性函数的定义,将已有的线性码构造推广到这一类型函数上.进而给出此类函数构造的线性码的码字与有限域上非退化二次型之间的关系,并得到相应二次型的原像分布的一些性质.通过有限域上的二次型以及指数和理论,用统一的方法完全确定了基于所有Dembowski-Ostrom型完全非线性函数构造的两类线性码的权分布.
语种: 中文
内容类型: 期刊论文
URI标识: http://ir.iscas.ac.cn/handle/311060/9692
Appears in Collections:综合信息系统技术国家级重点实验室 _期刊论文

Files in This Item:
File Name/ File Size Content Type Version Access License
Dembowski-Ostrom型完全非线性函数构造的线性码权分布.pdf(529KB)----限制开放-- 联系获取全文

Recommended Citation:
李平,李超,周悦. Dembowski-Ostrom型完全非线性函数构造的线性码权分布[J]. 应用科学学报,2010-01-01,28(5):441-446.
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[李平]'s Articles
[李超]'s Articles
[周悦]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[李平]‘s Articles
[李超]‘s Articles
[周悦]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Copyright © 2007-2017  中国科学院软件研究所 - Feedback
Powered by CSpace