中国科学院软件研究所机构知识库
Advanced  
ISCAS OpenIR  > 并行计算实验室  > 期刊论文
题名:
广义曲边四边形区域族上的正交多项式
其他题名: orthogonal polynomials over generalized curved quadrangles
作者: 耿琳 ; 孙家昶
关键词: PDE特征值问题 ; 广义曲边四边形区域族 ; 正交多项式
刊名: 数值计算与计算机应用
发表日期: 2010
卷: 31, 期:4, 页:309-320
部门归属: 中国科学院软件研究所并行软件与计算科学实验室;
摘要: 本文研究广义曲边四边形区域族上自共轭偏微分方程本征多项式的构造问题.文中分析了过四点:(1,1),(1,-1),(-1,-1),(-1,1)的二元四次区域上PDE本征多项式的主要性质,讨论了带权函数的Jacobi型正交多项式的存在性,构造与递推公式,并在一类椭圆域上具体构造出新的本征方程.文后附有相应本征值试算的数值结果.
语种: 中文
内容类型: 期刊论文
URI标识: http://ir.iscas.ac.cn/handle/311060/9850
Appears in Collections:并行计算实验室 _期刊论文

Files in This Item:
File Name/ File Size Content Type Version Access License
广义曲边四边形区域族上的正交多项式.pdf(432KB)----限制开放-- 联系获取全文

Recommended Citation:
耿琳,孙家昶. 广义曲边四边形区域族上的正交多项式[J]. 数值计算与计算机应用,2010-01-01,31(4):309-320.
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[耿琳]'s Articles
[孙家昶]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[耿琳]‘s Articles
[孙家昶]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Copyright © 2007-2017  中国科学院软件研究所 - Feedback
Powered by CSpace