中国科学院软件研究所机构知识库
Advanced  
ISCAS OpenIR  > 信息安全国家重点实验室  > 期刊论文
题名:
几类旋转对称布尔函数的密码学性质
作者: 孙光洪 ; 武传坤
关键词: 布尔函数 ; 对称布尔函数 ; 旋转对称布尔函数 ; 代数免疫阶 ; 代数次数Algebra ; Cryptography ; Rotation
刊名: 软件学报
发表日期: 2010
卷: 21, 期:12, 页:3165-3174
部门归属: 河海大学理学院;中国科学院软件研究所信息安全国家重点实验室;
摘要: Sumanta Sarkar等人给出了一类具有最大代数免疫阶的旋转对称布尔函数,但对给出的旋转对称布尔函数仅研究了该函数的非线性度而对其他密码学性质未加以研究.因此,研究了上面给出的旋转对称布尔函数的其他密码学性质:代数次数、线性结构、扩散性、相关免疫性等.研究结果显示,虽然这类布尔函数的代数免疫阶达到最大,但是其他的密码学性质并不好.因此,此类布尔函数并不能直接应用在密码系统中.
语种: 中文
内容类型: 期刊论文
URI标识: http://ir.iscas.ac.cn/handle/311060/9966
Appears in Collections:信息安全国家重点实验室_期刊论文

Files in This Item:
File Name/ File Size Content Type Version Access License
几类旋转对称布尔函数的密码学性质.pdf(574KB)----限制开放-- 联系获取全文

Recommended Citation:
孙光洪,武传坤. 几类旋转对称布尔函数的密码学性质[J]. 软件学报,2010-01-01,21(12):3165-3174.
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[孙光洪]'s Articles
[武传坤]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[孙光洪]‘s Articles
[武传坤]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Copyright © 2007-2017  中国科学院软件研究所 - Feedback
Powered by CSpace